Population mondiale 2014 2050 Chine Russie Inde France Belgique Allemagne et Union européenne

Tableau : Evolution de la population mondiale dans les principaux pays européens ainsi qu’au Brésil, en Inde, en Russie et en Chine.
Le nombre d’habitants sera en forte progression en Inde et, plus près d’ici, c’est le Luxembourg, la Belgique et la Suisse qui vont voir leur population augmenter le plus.
A contrario, le Portugal ou la Grèce subiront une forte baisse de leur nombre d’habitants.
La croissance économique d’un pays est aussi liée à l’évolution de sa démographie. Ces projections peuvent influencer sur la politique économique et sociale d’un pays.

Selon les Perspectives démographiques mondiales, révision de 2010 des Nations unies (ONU), la population mondiale a atteint 7,1 milliards d’habitants au 1er juillet 2012. L’Asie représentait la majeure partie de la population mondiale (un peu plus de 60 % en 2012), avec 4,25 milliards d’habitants, tandis que l’Afrique était le deuxième continent le plus peuplé, avec 1,07 milliard d’habitants, soit 15,2 % du total mondial. En comparaison, l’UE comptait 504 millions d’habitants en 2012, soit un peu plus de 7 % de la population mondiale. En 2012, les pays les plus peuplés au monde étaient la Chine (19,2 % de la population mondiale) et l’Inde (17,8 %), suivies d’assez loin par les États-Unis (4,5 %), l’Indonésie (3,5 %) et le Brésil (2,8 %).

En 2012, la densité de population dans l’UE‑27 était estimée à 117 personnes par km², soit plus de 3,5 fois la densité relevée aux États-Unis, mais moins que les valeurs observées en Indonésie, en Chine, au Japon, en Inde et en Corée du Sud. Les dernières projections démographiques des Nations unies donnent à penser que le rythme auquel la population mondiale croît va quelque peu se ralentir au cours des prochaines décennies.
Néanmoins, le nombre total d’habitants devrait atteindre plus de 9,6 milliards d’ici 2060. Selon ces projections (hypothèse moyenne), la population mondiale sera aussi relativement plus âgée (en d’autres termes, l’âge médian sera supérieur) en 2060.

 

 

Sources : Statistics Explained Eurostat European Commission

Projections démographiques

Total
timegeo20132020203020402050206020702080
UE
(28 pays)
507512518523525522520520
Belgique11,1211,8212,8813,9114,7515,4016,0216,61
Danemark5,605,776,056,276,416,536,666,79
Allemagne8280797774716765
Grèce1110,7010,099,599,138,588,067,69
Espagne4645444445464647
France6567707274757778
Croatie4,264,194,083,953,823,703,583,47
Italie5961646667666565
Luxem
-bourg
0,530,630,780,931,051,131,211,28
Pays-Bas16,7717,1317,5517,6517,3917,0816,8716,71
Autriche8,458,799,279,609,749,699,629,56
Portugal10,4810,139,779,388,868,227,617,11
Royaume
-Uni
6366707377798285
Suisse8,038,669,5510,3110,8811,2411,5611,87
Brésil199 217220219
Russie143 129122116
Inde1 237 1 5231 6271 531
Chine1 354 1 4621 4551 417
Population mondiale proportions Population mondiale 2014 2050 Chine Russie Inde France Belgique Allemagne et Union européenne
Source des données: Eurostat + cairn.info
Dernière mise à jour: 24.04.2014
Lien dynamique de la page du tableau par défaut: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/tgm/table.do?tab=table&init=1&plugin=1&language=fr&pcode=tps00002
Courte description: Les projections démographiques sont des scénarios de type «que se passerait-il si…» qui visent à fournir des informations sur la taille et la structure futures probables de la population. Les projections démographiques d’Eurostat se réfèrent à un, parmi plusieurs, scénarios d’évolution démographique basé sur des hypothèses de fécondité, de mortalité et de migration. La méthode employée pour des projections de population est la méthode de «composante cohorte». La population se réfère à la population au 1er janvier pour les années respectives.

 

Vos dernières recherches :

    nombre dhabitants asie en 2014, population dans le monde 2014, population inde chine 2014

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


7 + six =

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>